Índice de Noticias

NOTICIAS / Generales

19 / 2 / 2020

MESAS DE FINALES ADEUDADOS - FEBRERO 2020

Las fechas a confirmar se publicarán a la brevedad.

Novedad del MEH

TURNO: FEBRERO 2020

MESAS DE FINALES ADEUDADOS

ATENCIÓN ALUMNOS DE INGLÉS DE LA PROF. RUSSO:

ANTES DE PRESENTARSE A LA MESA, DEBEN ENVIARLE UN MAIL

A LA PROFESORA VICTORIA JUÁREZ A  viic.jr@hotmail.com

 

ENFERMERÍA

 

MATERIA

PROFESOR

DÍA

HORARIO

1º Año

 

Espacio de la Práctica I

Amaya, Juan

02/03/2020

9.00

Espacio de la Práctica I

Arroyo, luz

03/03/2020

8.30

Espacio de la Práctica I

Fulvio, Fernando

05/03/2020

16.00

Espacio de la Práctica I

González, Claudia

(toma Fulvio)

06/03/2020

16.00

Espacio de la Práctica I

Gutiérrez, Laura

28/02/2020

9.00

Espacio de la Práctica I

Lara, Hugo

27/02/2020

19.00

Espacio de la Práctica I

Pared, Manuel

26/02/2020

16.00

Espacio de la Práctica I

Troncoso, Javier

05/03/2020

19.00

Biología

Campos, Verónica

26/02/2020

16.00

Biología

Hidalgo, Marcos (Toma Tissera)

27/02/2020

9.00

Biología

Irazusta, Salomé

27/02/2020

19.00

Biología

Intelisano, Franco

03/03/2020

9.00

Biología

Jauregui, Emmanuel

27/02/2020

14.00

Biología

Nuccetelli, Germán

03/03/2020

9.00

Biología

Ontivero, Mariano Jesús

27/02/2020

9.00

Biología

Tissera, Laura

27/02/2020

9.00

Biología

Visñevsky, Belén

26/02/2020

18.00

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

9.00

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Fulvio, Fernando

04/03/2020

16.00

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

González, Claudia (toma Fulvio)

06/03/2020

16.00

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Iglesias, Silvia (toma Arroyo)

03/03/2020

8.30

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Jauregui, Emmanuel

02/03/2020

9.00

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Laguna, Manuela

05/03/2020

10.00

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Lara, Hugo

26/02/2020

19.00

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Muñoz, Rosana

27/02/2020

15.00

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Troncoso, Javier

05/03/2020

19.00

Condiciones y Medio Ambiente del Trabajo

Visñevsky, Belén

26/02/2020

18.00

Cuidados Centrados en la Com y la Flia

Arroyo, Luz

03/03/2020

8.30

Cuidados Centrados en la Com y la Flia

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

9.00

Cuidados Centrados en la Com y la Flia

Fulvio, Fernando

05/03/2020

16.00

Cuidados Centrados en la Com y la Flia

Gerez, Rosa (toma Arroyo)

03/03/2020

8.30

Cuidados Centrados en la Com y la Flia

Gonzalez, Claudia (toma Fulvio)

06/03/2020

16.00

Cuidados Centrados en la Com y la Flia

Jodurcha, Norma

26/02/2020

19.00

Cuidados Centrados en la Com y la Flia

Lara, Hugo

26/02/2020

19.00

Cuidados Centrados en la Com y la Flia

Muñoz, Rosana

28/02/2020

14.00

Cuidados Centrados en la Com y la Flia

Troncoso, Javier

05/03/2020

19.00

Fundamentos del Cuid.

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

9.00

Fundamentos del Cuid.

Fulvio, Fernando

04/03/2020

16.00

Fundamentos del Cuid.

Iglesias, Silvia (toma Arroyo)

03/03/2020

8.30

Fundamentos del Cuid.

Jauregui, Emmanuel

02/03/2020

9.00

Fundamentos del Cuid.

Laguna, Manuela

05/03/2020

10.00

Fundamentos del Cuid.

Lara, Hugo

27/02/2020

19.00

Fundamentos del Cuid.

Muñoz, Rosana

27/02/2020

15.00

Fundamentos del Cuid.

Troncoso, Javier

05/03/2020

19.00

Salud Pública

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

9.00

Salud Pública

Fulvio, Fernando

04/03/2020

16.00

Salud Pública

Iglesias, Silvia (toma Arroyo)

03/03/2020

8.30

Salud Pública

Jauregui, Emmanuel

02/03/2020

9.00

Salud Pública

Laguna, Manuela

05/03/2020

10.00

Salud Pública

Lara, Hugo

26/02/2020

19.00

Salud Pública

Muñoz, Rosana

27/02/2020

15.00

Salud Pública

Troncoso, Javier

05/03/2020

19.00

Psicología / Teorías Socioculturales

Arroyo, Luz

03/03/2020

8.30

Psicología / Teorías Socioculturales

Fulvio, Fernando

05/03/2020

16.00

Psicología / Teorías Socioculturales

Gonzalez, Claudia (toma Fulvio)

06/03/2020

16.00

Psicología / Teorías Socioculturales

Jodurcha, Norma

26/02/2020

19.00

Psicología / Teorías Socioculturales

Leoncini, Luciana

26/02/2020

18.00

Psicología / Teorías Socioculturales

Muñoz, Rosana

28/02/2020

14.00

2º Año

Espacio de la Práctica II

Almada, Carlos

04/03/2020

9.00

Espacio de la Práctica II

Caporale, Sergio

27/02/2020

9.00

Espacio de la Práctica II

Checchin, Claudia

05/03/2020

17.00

Espacio de la Práctica II

Jodurcha, Norma

26/02/2020

19.00

Espacio de la Práctica II

Real, Alejandra

07/03/2020

9.00

Espacio de la Práctica II

Troncoso, Javier

05/03/2020

19.00

Enf. Materno-Infantil

Arroyo, María Luz

03/03/2020

8.30

Enf. Materno-Infantil

Aguirre, Alicia

04/03/2020

12.30

Enf. Materno-Infantil

Benítez, Ramona (toma Arroyo)

03/03/2020

8.30

Enf. Materno-Infantil

Checchin, Claudia

05/03/2020

17.00

Enf. Materno-Infantil

Iturbide, María José (toma Arroyo)

03/03/2020

8.30

Enf. Materno-Infantil

Muñoz, Rosana

28/02/2020

14.00

Enf. Materno-Infantil

Real, Alejandra

07/03/2020

9.00

Enf. Materno-Infantil

Torres, Claudia

27/02/2020

9.00

Enf. en Emergencias y Catástrofes

Bragoni, Silvia (toma Checchín)

05/03/2020

17.00

Enf. en Emergencias y Catástrofes

Caporale, Sergio

27/02/2020

9.00

Enf. en Emergencias y Catástrofes

Checchín, Claudia

05/03/2020

17.00

Enf. en Emergencias y Catástrofes

Troncoso, Javier

05/03/2020

19.00

Farmacología / Enfermería del Adulto Mayor

Aguirre, Adolfo

26/02/2020

17.30

Farmacología / Enfermería del Adulto Mayor

Campos, Verónica

26/02/2020

16.00

Farmacología / Enfermería del Adulto Mayor

Concetti, Alejandra (toma Tissera)

27/02/2020

9.00

Farmacología / Enfermería del Adulto Mayor

Fernández Villar, Gonzalo (toma Ontivero)

27/02/2020

9.00

Farmacología / Enfermería del Adulto Mayor

Fiorentino, Claudia

27/02/2020

14.00

Farmacología / Enfermería del Adulto Mayor

Hidalgo, Marcos (toma Tissera)

27/02/2020

9.00

Farmacología / Enfermería del Adulto Mayor

Malter, Sergio  (toma Ontivero)

27/02/2020

9.00

Farmacología / Enfermería del Adulto Mayor

Ontivero, Mariano Jesús

27/02/2020

9.00

Farmacología / Enfermería del Adulto Mayor

Tissera, Laura

27/02/2020

9.00

Inglés

Jara, Virginia

27/02/2020

9.00

Inglés

Juárez, Victoria

05/03/2020

10.00

Inglés

Russo, Lucrecia (Toma Juárez)

05/03/2020

11.00

Introducción a la Metodología

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

15.00

Introducción a la Metodología

Falcón, Natalia

28/02/2020

17.00

Introducción a la Metodología

Irazusta, Salomé

27/02/2020

19.00

Introducción a la Metodología

Picciola, Mercedes

03/03/2020

9.00

Introducción a la Metodología

Scherpa, Sol

29/02/2020

8.30

Salud Pública II / Comunicación en Cs de la Salud

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

15.00

Salud Pública II / Comunicación en Cs de la Salud

Falcón, Natalia

28/02/2020

17.00

Salud Pública II / Comunicación en Cs de la Salud

Picciola, Mercedes

03/03/2020

9.00

Salud Pública II / Comunicación en Cs de la Salud

Muñoz, Rosana

27/02/2020

15.00

Salud Pública II / Comunicación en Cs de la Salud

Russo, Lucrecia (toma Falcón)

28/02/2020

17.00

Salud Pública II / Comunicación en Cs de la Salud

Scherpa, Sol

29/02/2020

8.30

Nutrición y Dietoterapia

Garay, Juana

27/02/2020

18.30

Nutrición y Dietoterapia

Vargas, Vania

28/02/2020

14.00

3º Año

 

Espacio de la Práctica III

Almada, Carlos

04/03/2020

9.00

Espacio de la Práctica III

Cardozo, Cristian (toma Lara)

27/02/2020

19.00

Espacio de la Práctica III

Gómez, Pablo

05/03/2020

15.00

Espacio de la Práctica III

Lara, Hugo

27/02/2020

19.00

Espacio de la Práctica III

Real, Alejandra

07/03/2020

9.00

Espacio de la Práctica III

Rodríguez, Claudio

02/03/2020

19.00

Asp. Éticos y Legales / Enf. Comunitaria / Org. y Gestión

Alló, Andrés (toma Irazusta)

27/02/2020

19.00

Asp. Éticos y Legales / Enf. Comunitaria / Org. y Gestión

Arroyo, María Luz

03/03/2020

8.30

Asp. Éticos y Legales / Enf. Comunitaria / Org. y Gestión

Checchin, Claudia

05/03/2020

17.00

Asp. Éticos y Legales / Enf. Comunitaria / Org. y Gestión

Gerez, Rosa (toma Arroyo)

03/03/2020

8.30

Asp. Éticos y Legales / Enf. Comunitaria / Org. y Gestión

Iglesias, Silvia (toma Arroyo)

03/03/2020

8.30

Informática

Moura, Juan Pablo (toma Labarre)

06/03/2020

9.00

Informática

Salesky, Pablo

29/02/2020

10.00

Enf. en Emergencias y Catástrofes

Bonnemezón, Marcelo

27/02/2020

13.00

Enf. en Emergencias y Catástrofes

Caporale, Sergio

27/02/2020

9.00

Enf. en Emergencias y Catástrofes

Checchín, Claudia

05/03/2020

17.00

Enf. en Emergencias y Catástrofes

Gutiérrez, Laura

28/02/2020

9.00

Enf. en Emergencias y Catástrofes

Troncoso, Javier

05/03/2020

19.00

Enf. En Salud Mental

Gallegos, Daiana

26/02/2020

18.00

Enf. En Salud Mental

Lara, Hugo

26/02/2020

19.00

Enf. En Salud Mental

Leoncini, Luciana

26/02/2020

18.00

Ad. Mayor II

Checchin, Claudia

05/03/2020

17.00

Ad. Mayor II

Gerez, Rosa (toma Checchín)

05/03/2020

17.00

Ad. Mayor II

Iglesias, Silvia (toma Checchín)

05/03/2020

17.00

Ad. Mayor II

Lara, Hugo

04/03/2020

19.00

Ad. Mayor II

Muñoz, Rosana

27/02/2020

15.00

Ad. Mayor II

Real, Alejandra

07/03/2020

9.00

Ad. Mayor II

Torres, Claudia

27/02/2020

9.00

 

 

AGENTE DE PROPAGANDA MÉDICA

 

MATERIA

PROFESOR

DÍA

HORARIO

APM I

 

 

 

El Medicamento y su Elaboración

Targiano, Luciana

26/02/2020

15.00

APM II

Farmacología

Targiano, Luciana

26/02/2020

15.00

Marketing II

Gismondi, Verónica (toma Dillon)

03/03/2020

17.00

 

FARMACIA

 

MATERIA

PROFESOR

DÍA

HORARIO

  año

Biología l

Ontivero, Mariano Jesús

26/02/2020

9.00

Marketing Farmacéutico

Pistorio, Natalia (toma Dillón)

03/03/2020

17.00

Procesos Tecnológicos l

Zavala, Martín (toma Irazusta)

27/02/2020

19.00

Procesos Tecnológicos ll

Zavala, Martín (toma Irazusta)

27/02/2020

19.00

Fundamentos Básicos  de las  Cs. Exactas

Miguel, Agustín

28/02/2020

15.00

Vademécum y Facturación

Laguna, Manuela

05/03/20s0

10.00

Vademécum y Facturación

Targiano, Luciana

26/02/2020

15.00

2° año

Aspectos Legales

De Los Reyes, Sebastián

26/02/2020

18.00

Biología II

Borassi, Fernando

07/03/2020

9.00

Biología II

Intelisano, Franco

03/03/2020

9.00

Biología II

Mauad, Melina (toma Nuccetelli)

27/02/2020

9.00

Procesos Técnico-Administrativos

De Los Reyes, Sebastián

26/02/2020

18.00

Elaboración de formulaciones No Estériles.

Targiano, Luciana

26/02/2020

15.00

Gestión de Calidad

Freneau, Fernanda

27/02/2020

9.00

Principios Básicos

Freneau, Fernanda

27/02/2020

9.00

Principios Básicos 

Targiano, Luciana

26/02/2020

15.00

Metodología de la Investigación / Organización/Seguridad e Higiene

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

12.00

Metodología de la Investigación / Organización/Seguridad e Higiene

Miguel, Agustín

28/02/2020

15.00

3 ° año

Conocimiento del Medicamento

Jauregui, Emmanuel

28/02/2020

12.00

Conocimiento del Medicamento

Targiano, Luciana

26/02/2020

15.00

Dispensación

Laguna, Manuela

05/03/2020

10.00

Dispensación

Targiano, Luciana

26/02/2020

15.00

Bioética /inv. de los ser. de la salud

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

12.00

Inv. de los ser. de la salud

Falcón, Natalia

28/02/2020

17.00

Bioética /inv. de los ser. de la salud

Zavala, Martín (toma Irazusta)

27/02/2020

19.00

Elaboración de Formulaciones Estériles

Laguna, Manuela

05/03/2020

10.00

Elaboración de Formulaciones Estériles

Targiano, Luciana

26/02/2020

15.00

Informática

Labarre, Emanuel

06/03/2020

9.00

Inglés

Jara, Virginia

27/02/2020

9.00

Inglés

Juárez, Victoria

05/03/2020

10.00

Productos médicos

De los Reyes, Sebastián

26/02/2020

18.00

 

 

 

RADIOLOGÍA

 

MATERIA

PROFESOR

DÍA

HORARIO

1º año

EDI

Tedeschi, Ernestina

02/03/2020

9.00

Espacio de la Práctica

Tedeschi, Ernestina

02/03/2020

9.00

Biología I

Jauregui, Emmanuel

28/02/2020

14.00

Biología I

Nuccetelli, Germán

27/02/2020

9.00

Fund. Bás. Cs Exactas

Bellisomi, Rosalía

03/03/2020

17.00

Fund. Bás. Cs Exactas

Mauad, Melina (toma Miguel)

28/02/2020

15.00

Fund. Bás. Cs Exactas

Miguel, Agustín

28/02/2020

15.00

Inglés

Frasca, Gianina (toma Juárez)

05/03/2020

11.00

Inglés

Juárez Rodríguez, VIctoria

05/03/2020

10.00

Inglés

Fernández Larrañaga, Ezequiel (toma Juárez)

05/03/2020

11.00

Inglés

Russo, Lucrecia (Toma Juárez)

05/03/2020

11.00

Inglés

Viva, Leonela (toma Juárez)

05/03/2020

11.00

Procesos Tec. / Salud Pública

Tedeschi, Ernestina

02/03/2020

9.00

Procesos Tec. I / Procesos Tec. II / Salud Pública

Tedeschi, Ernestina

02/03/2020

9.00

Radiofísica I

Bellisomi, Rosalía

03/03/2020

17.00

Radiofísica I

Casirola, Fabián

03/03/2020

15.00

2º Año

Biología II

Nuccetelli, Germán

27/02/2020

9.00

Biología II

Zavala, Martín (toma Nuccetelli)

27/02/2020

9.00

Fund. de Anatomofisiología y Patología

Malter, Sergio (toma Nuccetelli)

27/02/2020

9.00

Fund. de Anatomofisiología y Patología

Nuccetelli, Germán

27/02/2020

9.00

Fund. de Anatomofisiología y Patología

Visñevsky, Belén

03/03/2020

17.00

Metodología de la Investigación

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

12.00

Metodología de la Investigación

Miguel, Agustín

28/02/2020

15.00

Metodología de la Investigación/ Seg. e Hig. / Organización

Scherpa, Sol

03/03/2020

16.00

Organización y Gestión

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

12.00

Organización y Gestión

Miguel, Agustín

28/02/2020

15.00

Radiofísica I

Casirola, Fabián

03/03/2020

15.00

Radiofísica II

Casirola, Fabián

03/03/2020

19.00

Seguridad e Higiene

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

12.00

Seguridad e Higiene

Miguel, Agustín

28/02/2020

15.00

Tec. Radiológicas y de Radiodiagnóstico

Cavallaro, Guillermo

05/03/2020

17.00

Técnicas Radiológicas I y II

Cavallaro, Guillermo

05/03/2020

17.00

Tec. Radiológicas y de Radiodiagnóstico

Nicoletti, Matías

28/02/2020

18.00

Tec. Radiológicas y de Radiodiagnóstico

Tedeschi, Ernestina

02/03/2020

9.00

Técnicas Radiológicas I y II

Tedeschi, Ernestina

02/03/2020

9.00

3° Año

Bioética / Investigación

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

12.00

Bioética / Investigación

Alló, Andrés (toma Irazusta)

27/02/2020

19.00

Bioética / Investigación

Garizoain, Estefanía

05/03/2020

9.00

Radioterapia

Jauregui, Emmanuel

28/02/2020

14.00

Radioterapia

Casirola, Fabián

03/03/2020

15.00

Radioterapia

Sánchez, Alexis (toma Jauregui)

28/02/2020

14.00

Radiofísica II

Casirola, Fabián

03/03/2020

19.00

Técnicas Rad III y IV

Tenuto, Horacio

05/03/2020

9.00

Tec. Radiológicas en Tomografía / Resonancia

Tenuto, Horacio

05/03/2020

9.00

Tecnologías Especiales

Cánepa, Belén

27/02/2020

9.00

 

 

ESTERILIZACIÓN

 

MATERIA

PROFESOR

DÍA

HORARIO

1° año

Espacio de Definición Institucional

Da Rosa, Juana

27/02/2020

15.00

Biología l

Intelisano, Franco

03/03/2020

9.00

Biología l

Tedeschi, Ernestina

02/03/2020

9.00

Biología l

Zavala, Martín (toma Tedeschi)

02/03/2020

9.00

Informática

Labarre, Emanuel

06/03/2020

9.00

Salud Pública/ Proc. Tecn l / Proc. Tec. II

Irazusta, Salomé

27/02/2020

19.00 

Salud Pública/ Proc. Tecn l / Proc. Tec. II

Picciola, Mercedes

02/03/2020

9.00

Salud Pública/ Proc. Tecn l / Proc. Tec. II

Russo, Lucrecia (toma Tedeschi)

02/03/2020

9.00

Salud Pública/ Proc. Tecn l / Proc. Tec. II

Tedeschi, Ernestina

02/03/2020

9.00

2º año

Biología II / Fund. de Microbiología y Epidemiología

De Los Reyes, Sebastián

28/02/2020

15.00

Física y Química Aplicada

Miguel, Agustín

28/02/2020

15.00

Recepción y Prep. de Materiales I / Procesos de Esterilización I

Da Rosa, Juana

27/02/2020

15.00

Met. de la Investigación /Seguridad e Higiene/ Org. y Gestión

Burga Ponce, Milagros

26/02/2020

12.00

Met. de la Investigación /Seguridad e Higiene/ Org. y Gestión

Miguel, Agustín

28/02/2020

15.00

3º año

Inglés

Juárez Rodríguez, Victoria

05/03/2020

10.00

Procesos de Esterilización II

Pedraza, Laura (toma Da Rosa)

27/02/2020

 15.00

Recepción y Preparación de Materiales II

Da Rosa, Juana

27/02/2020

15.00

 

           

            ACOMPAÑANTE TERAPEUTICO

MATERIA

PROFESOR

DÍA

HORARIO

1° Año

Fundamentos de Psicología General

Leoncini, Luciana

26/02/2020

18.00

Modalidades de Intervención

Montero, Matías

27/02/2020

18.30

Salud Pública y Salud Mental

Jauregui, Emmanuel

27/02/2020

11.00

Principios Médicos y de Psicofarmacología

Jauregui, Emmanuel

27/02/2020

11.00

Psico de los Ciclos Vitales

Leoncini, Luciana

26/02/2020

18.00

Psico de los Ciclos Vitales

Jauregui, Emmanuel

27/02/2020

11.00

Principios Médicos y de Psicofarmaco / Psico de los Ciclos Vitales /Salud Pública y Salud Mental

Ontivero, Mariano Jesús

26/02/2020

9.00

Contextualizaciòn del Campo Profesional

Leoncini, Luciana

26/02/2020

18.00

Psicopatología

Corbalán, Lorena (toma Leoncini)

26/02/2020

18.00

Psicopatología

Leoncini, Luciana

26/02/2020

18.00

2° Año

Acompañamiento terapéutico

Leoncini, Luciana

26/02/2020

18.00

Org. Y Gestión / Intervención Sociocomunitaria

Fulvio, Fernando

02/03/2020

17.00

Modelo de Ocupación  Humana

Leoncini, Luciana

26/02/2020

18.00

3° Año

Acomp. Terap. Del Adulto y Ad. Mayor

Arismendi, Carolina

03/03/2020

19.00

Acomp. Terap. En la Niñez y Adolesc.

Gallegos, Daiana

26/02/2020

18.00

Inglés

Libertini, Estefanía

28/02/2020

19.00